Subasta 1075, Lote # 183
ELÍAS ZACARÍAS (Ciudad de México, 1988 - ) Lost Language Firmado y fechado 2019 al reverso Acrílico y pintura vinílica sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/eliaszacarias Estudió Diseño Interactivo en la Universidad Iberoamericana. Cuenta con un posgrado en Marketing Digital y Redes Sociales. Comenzó su actividad artística en 2009, su obra está basada en la construcción y deconstrucción de imágenes, siendo así una constante en su reinterpretación. Sus trazos y colores reflejan esta naturaleza cinética y cíclica. Representa el movimiento energético a través de una composición mandálica plasmada de manera abstracta. Su producción más reciente gira en torno al arte generativo, glitch y óptico. Cuenta con más de 30 exposiciones a nivel nacional e internacional, de las cuales destacan "Family Values" donde compartió escenario con Jeff Koons y "Rhine House Openind" realizada en la ciudad de Nueva York. También cuenta con cinco muestras individuales de las que podemos incluir "Morir y renacer" en Casa Galería, "Latitud" en el Centro Cultural Minero y "Catábasis" en ARM Gallery. Como artista multidisciplinario ejerce como director y gestor en Art Residency Mexico.